Андрей Чепакин. Фотограф на Red Fox Adventure Race

Андрей Чепакин. Фотограф на Red Fox Adventure Race

17.06.2019

Андрей Чепакин - председатель Гильдии фотожурналистов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Уже не первый год он снимает фестиваль Red Fox Elbrus Race, а вот на гонку Red Fox Adventure Race приехал впервые:

"Приключенческие гонки в России для солидности называют мультигонками. Самая известная из проходящих у нас в стране Red Fox Adventure Race - одна из значимых и крупнейших в мире. Проводится уже в 18-й раз под девизом "Проверь себя на прочность!". В этом году в окрестностях карельского острова Кильпола за победы на 24 и 48-часовых дистанциях боролось более 400 атлетов из 12 стран - от Новой Зеландии до Финляндии.

Фотограф на Адвенче тоже многостаночник. И головой и телом. Вместе с участниками он бежит, гребёт, карабкается на скалы, скользит или лезет по верёвкам, плывёт или сплавляется по бурным речкам. Помимо того он решает множество творческих и технических задач: фотографии нужны изданиям для публикаций, организаторам для рекламных кампаний и других дел, участникам на память... И никто не отменял желания самого фотографа сваять что-то шедевральное для вечности.

Сделать это сложно. Гонка растянулась на многие-многие десятки километров. Трекерами, чтобы отследить местонахождение участников, снабжено малое количество команд, да и логистика здесь больше напоминает удачу и зависит от фанатизма фотографов.".