Приключения американских девушек в Заонежье

Приключения американских девушек в Заонежье

17.07.2015
Интервью с командой Red Fox Polartec North America

На фото слева-направо: Amy Caldwell, Shawnie Mulligan, Jimi Alida, Kathy Wickum

Вы участвовали раньше в таких длинных гонках?
Эми. Нет.
Джими. Самая длинная гонка, в которой мы участвовали, была 24 часа.

Какие впечатления у вас после гонки?
Кейти. Замечательно было дойти до финиша, ощутить, что мы на самом деле можем сделать это. Такой шанс дается только раз в жизни, изумительный опыт.
Шони. Это было здорово. Мы устали и вымотаны, ни одна из нас не делала раньше ничего подобного.
Эми. Это был великолепный опыт. Теперь хочется больше тренироваться, чтобы в будущем принимать участие в подобных гонках.






Что отличает эту гонку от других?
Джими. Я думаю, самое сложное – это не спать. Мы не спали совсем.
Кейти. Именно поэтому мы такие сонные. (смеется)
Джими. Во всех гонках, в которых мы до этого участвовали, была усиленная поддержка. Пункты питания чуть ли не каждую милю.
Шони. Была любая еда, любое питье. Путь был промаркирован везде – каждое озеро, каждые двести ярдов…Так классно, что здесь ты предоставлена самой себе. В американских гонках тебя постоянно поддерживают, отслеживают и заботятся. А тут ты делаешь все сама, и это замечательно!
Джими. Мы на самом деле ощутили, что уехали от цивилизации, попали куда-то совсем в никуда. И все было так красиво… Я еще не была нигде, где было бы так красиво.
Эми. Эта гонка была по настоящему интересным вызовом силе духа. Приключение в полнейшем смысле слова.

С какими трудностями вы столкнулись на гонке?
Джими. Комары.
(все смеются)
Кейти. Для меня лазание. Еще было сложно, когда мы набрели на болото, где нужно было плыть. Там была такая трясина.
Шони. В гонках, которые проводят в США, треккинг совсем другой. Он проходит по тропам, маршрут размечен, все хорошо видно. А здесь Эми приводила нас в чащу, в болота…
Джими. Эми была нашим навигатором и проделала гигантскую работу. Она сделала все на отлично!
Эми. Однако, если честно, я не ориентировалась раньше. Так что это было довольно безумной затеей.
Шони. Она тренировалась с месяц, а теперь вела нас.
Эми. Я просто пользовалась компасом и картой. В теории это нетрудно, но на деле здесь все, как в скалолазании или любом другом спорте – нужно много тренироваться, чтобы по-настоящему хорошо уметь что-то делать. Так что мы были, можно сказать, суперновичками, которые приехали на самую сложную гонку в России с нулевым опытом. Я думаю, нам очень повезло. Сейчас стало понятно, что мы сделали ошеломительно много. Пару раз у нас были проблемы, но мы каждый раз находили способ решить их.
Джими. И совершенно без жалоб. (смеется)
Эми. Что замечательно!
Джими. Думаю, мы не понимали поначалу, что самая, возможно, важная вещь на приключенческой гонке – это стратегия. Я разговаривала с девушкой из Дании, с которой мы здесь встретились, и она сказала, что это ключевой момент. Она в первый раз участвовала в гонке с тремя молодыми людьми, которые умели это делать, поэтому у них был план. Так что это то, что мы определенно вынесли для себя – нужно иметь опыт, чтобы разрабатывать хорошую стратегию.


Вы хотели бы участвовать снова?
Эми. Да, безусловно.
Джими. Конечно. У нас есть такая возможность.
Кейти. Я так же хочу поехать на Red Fox Elbrus Race.
(все смеются)

Что больше всего запомнилось?
Джими. Для меня даже просто оказаться здесь, в таком отдаленном месте, вдали от дома, и участвовать в гонке – это уже самое настоящее приключение.
Эми. Хм-м… Я в восторге от байдарочных этапов. Еще запомнилась бобровая плотина. У нас не было купальников, поэтому мы просто разделись и пошли отметиться, чтобы не намочить всю одежду.
Шони. Было забавно, когда мы дошли до моста, под которым стоял контрольный пункт. Восхитительный мост!
Эми. А потом мы плыли на байдарках и увидели место со скалолазным этапом. Там были пункты 150 и 79, и уже просто видеть КП 150 со всеми этими тросами… Господи!
Джими. Думаю, я никогда до этого момента не чувствовала себя такой маленькой. Еще мы немного заблудились во время велоэтапа и заехали в маленькую деревушку. Там был человек в военной форме, который пытался нарисовать для нас карту на земле с помощью гигантского ножа.
Эми. В полночь. (смеется)
Джими. Он не знал английского и думал, что если будет говорить громче и быстрее, то мы его поймем.


Что вы думаете об организации гонки?
Кейти. Отличная организация, мне нравится. Замечательно быть здесь, в России, так далеко от больших городов.
Эми. Организация была великолепной. Дистанция поставлена замечательно, проходя ее мы пережили множество удивительных приключений. Все волонтеры были терпеливы и доброжелательны.

Ваша команда Red Fox Polartec North America представляет российский бренд Red Fox. Что вы скажете о нем?
Джими. Я работаю на компанию Red Fox. Людям в Америке нравится этот бренд. Компания Red Fox производит экипировку, продуманную до мелочей.
Шони. Она хороша для экстрима. Сохраняет тепло, полнейшую сухость и все остальное.
Кейти. Меня впечатлило то, как экипировка Red Fox сохраняла меня в тепле и сухости в течение всей гонки вне зависимости от того, какие были погодные условия. Плюс я думаю, что мы хорошо смотрелись, будучи единственной женской командой в розовом!
Эми. До этого года я не слышала о Red Fox, а теперь жду с нетерпением возможности опробовать и другие модели, кроме тех, что у меня сейчас есть. Эта компания выпускает потрясающие вещи, и было очень здорово познакомиться с людьми, которые стоят за этим брендом.