Игорь Клепча и Ирина Сафронова (команда Red Fox) – серебряные призеры приключенческой гонки Matrasoff Race 2015!

Игорь Клепча и Ирина Сафронова (команда Red Fox) – серебряные призеры приключенческой гонки Matrasoff Race 2015!

06.08.2015
После продолжительного мультиспортивного перерыва неоднократные победители гонки Red Fox Adventure Race Игорь Клепча и Ирина Сафронова (команда Red Fox) приняли участие в июльской приключенческой гонке Matrasoff Race 2015 и завоевали почетное 2-е место!

О том, как это было, рассказывает Ирина Сафронова (команда Red Fox):

«А ведь и действительно, Игорь участвовал в гонке два года назад, а я за прошедший год смогла побывать только на Обнинской Приключенческой Гонке. Так что нас можно смело отправить если не на пенсию (Игорь даже бороду отрастил), то, как минимум, в категорию золотой песок мультиспорта.

Сезон 2015 с самого начала складывался как беговой. Поэтому велосипед с зимы застыл на велостанке в качестве вешалки. И как раз в Matrasoff’е анонсировали беговой рогейн, что и предложила Игорю. Мой давнишний напарник, увы, никак не мог поддержать эту идею. Из-за травмы спины мы в последний момент отказались от участия в Red Fox Adventure Race, и сейчас эта проблема не дает Игорю бегать. Договорились на гонку.

Со старта в качестве пролога предлагался этап Swim&Run. Толпа полуголых спортсменов с надувными уточками, матрасами, заполненными воздухом гермешками выстроилась под стартовой аркой и по команде рванула в приключение.

И мы побежали. Причем так немедленно, что я была в полном недоумении, - это у вас называется «не бегаю». Несмотря на старания, к первому КП прибегаем примерно в середине. Видимо, не все послушались указания выбегать красиво через стартовую арку и срезали по лагерю.

Хоть и плаваю я чуть быстрее топора, мы почти не теряли из виду лидирующую группу. Но случился коллапс. Одно из КП не было обозначено на карте, его местонахождение давалось на одном из предыдущих пунктов в виде фрагмента карты. И эту часть карты Игорь перед стартом отрезал как ненужную. В какой-то момент мы побежали за знакомым на этот необозначенный КП и совсем зря. Наличие карты не всегда гарантирует верность направления. Сделав крюк в «нетуда», по памяти и имеющейся части карты, сквозь бурелом мы продирались к заветному КП.
Понятно, что прибежали мы в транзитку у старта не первые, и ряды велосипедов поредели.

Хорошо, что первый этап - велолегенда. Организатор Илюха Строганов - молодец, не дал просчитать маршрут легенды заранее (как многие ушлые команды делали на предыдущих стартах), выдал легенду прямо перед стартом, да и запустил по необозначенным тропам заброшенного лагеря. Движение по легенде – занятие, не терпящее суеты. Плюс задача осложнялась тем, что помимо КП на легенде можно и нужно было взять парочку обозначенных на карте. В общем, как Игорь разместил и держал на велосипеде и в голове все сразу: легенду, карту, ЖПС, - не знаю, но, главное, двигались мы куда надо и не слишком быстро. То есть ИДЕАЛЬНО. Дальше еще несколько велоКП, и мы в тразитке.


Из транзитки нам предстояла петля коастеринг+трекинг, веревочный этап и стрельба из винтовки (за попадание вычеркивался один КП с последнего велоэтапа).

Пока основные силы (команды) не набежали, все-таки мы поправили своё турнирное положение, да и некоторые хитрые Лайты полезли в коастеринговые дебри. Не заезжая в транзитку, мы направились на тех. этапы. Пока Игорь сторожил очередь на этап навесная-троллей, я честно мазала из винтовки. Другого от стрельбы мы и не ждали. Второй тех. этап – перекинь веревку через горизонтальное подвешанное наверху бревно и залезь-слезь, сдерни веревку. Там было занято всерьез и надолго. Тем временем припекало все сильней и сильней. Одежда после Swim этапа давно высохла, и троллей, уходящий в воду, был в кайф. Настолько приятный этап, что даже несмотря на навеску наверх, Игорь пошел еще разок, мотивируя тем, что не отметился в первый заход. Я двинула караулить очередь второго веревочного задания. Этап уже не так безнадежно был занят. У висевших там с начала нашего прихода в транзитку команды Рамазанова и Ежуновой дело приближалось к завершению. И вот-вот завершали работу на соседней нитке. Маша Алешина с Лешей Пономаревым, за которыми мы висели на троллее, забрали свободную веревку.
Перекидывание оказалось делом муторным, и Маше разрешили перекинуть свою, связав с соседней веревкой, которую уже сдергивали наши конкуренты. Игорь покидав, тоже пошел более простым путем, передав веревку Маше. Так мы почти параллельно прошли этап, и практически вместе вышли на коастеринг+трекинг. Периодически встречали Машу с Лешей, отмечая их бодрый бег и все возрастающее преимущество. А наш бег со временем перешел в шаг. Игорь боролся с ориентированием и самочувствием, а я с изобилием ягод. Ягоды имели неоспоримое численное преимущество, а вот с КП на этапе Игорь справился, чего не сказать про самочувствие.

В транзитке, помятуя животворящую силу купания, Игорь залез в воду и вышел обновленный.



Во всяком случае, Сашу Рамазанова мы догнали, несмотря на проигрыш на трекинге и лишнее КП, от которого наши соперники отстрелялись. Леша и Маша были по моим прикидкам минутах в сорока, т.е. увидеть их на дистанции было маловероятным. А еще мы догнали Шурика Эдуардова. Ну, как догнали, – встретили в лесу недалеко от GPS КП 80, где он печально ждал подмоги от владельцев девайса и уже начал обзвон друзей. А ведь мы ему сразу предлагали ехать вместе. После совместного планирования трассы, переноса GPS КП на карту, соображения на троих бутылочек энергетика, Шурик нас бросил, предпочтя быстрого Вована из Лайтов. С Вованом было хорошо, но не долго, а с нами сила спутниковой навигации. Итак, с Шуриком мы нашли этот КП, догнали несколько команд, в том числе и Сашу Рамазанова. А тут наш путь преградила стена дыма. Люди с ведрами отсоветовывали туда ехать. Но казалось, что пожар преодолим, и у дымовой завесы где-то есть конец. Мы поехали, и все поехали. За дымом мы еще долго ехали вдоль выгоревшего побережья. Потом пункт 83, к которому мы все шли по воде аки по суху. Еще несколько КП, и наша большая компания развалилась. Шурик устал, видимо северное солнышко припекло или Вован загнал. А в другого Сашу вселился дух соперничества, и они со Светой врубили повышенную передачу и скрылись.

Бонусный КП 82 еще на этапе планирования вызывал вопрос – так ли выгодно за ним ехать. На месте оказалось, что дорога есть, хорошая, широкая, но песчаная. Мягенький такой, рыхлый песочек. Но спущенные колеса решают и не такие проблемы проходимости. Жаль, что только крайние случаи привели нас к этому решительному шагу. А то жизнь облегчилась бы гораздо раньше.

Еще одна удивительная встреча случилась с Машей и Лешей. Ребята одевались после мокрого КП 81 и окончания теплого дня. Их мы тоже больше не видели на дистанции.

К середине ночи наше путешествие завершилось. Перед финишем предстояло по вывешенной схеме найти КП на лестнице на территории лагеря. Спасибо Шурику, встретившему нас и проводившему к КП, дабы мы не повторили его ночные похождения, когда он носился по зданиям лагеря, ломился в разные двери и перебудил жителей.

Отметив КП, мы финишировали. Илья отправил нас в столовую, где нас ждал чай, плюшки и эмоциональный обмен впечатлениями с недавно финишировавшими друзьями.

Хочется сказать большое спасибо организаторам! Велосипед проезжаемый, особенно со спущенными колесам. Трекинг пробегаемый. Только начало коастеринга предполагало маленький кусочек лазания в буреломе, остальные приключения среди поваленных деревьев мы организовали сами себе.

Спасибо компании Red Fox за новые красивые футболки и флиски!

Спасибо Игорю за командных дух, навигацию, экскурсию на собственную ферму в ожидании награждения и наше достойное второе место!

И мои поздравления победителям - Саше Рамазанову и Свете Ежуновой.

Фото: Елена Правенькая, Владимир Павлюк, Николай Чернышов

Сайт соренований: http://www.multsport.ru/starts/matrasoff-race-2015/