Этапы

ЭТАПЫ

Этап "Пешеходный"

Местность по которым будут проходить пешеходные маршруты весьма разнообразна. Это холмы высотой до 90 метров покрытые разнообразным лесом, проходимость которого варьируется от очень хорошей, до очень плохой. Местами это сосновые леса паркового типа, местами - бурелом с уже выросшим подлеском. Однако труднопроходимых участков не много. Имеется много скальных выходов типа "бараний лоб" или отвесных скал, высотой до 30 метров. При прохождении таких мест следует соблюдать особую осторожность, особенно во время дождя, когда скальная поверхность становится очень скользкой, а мох покрывающий скалы соскальзывает, как намыленный. Некоторая часть маршрутов будет проходить по тропам, и дорогам, но большая часть маршрутов пролегает вне троп. Два небольших маршрута из пяти будут весьма необычны. Они проложены на мысах вдающихся в Ладожское озеро. Один из них частично, а один полностью являют собой пологие гранитные холмы местами совсем без леса или с жиденьким, хорошо просматриваемым лесом, с разнообразными рельефными формами:- от мелких, до крупных. Для этих маршрутов созданы специальные гибридные карты. ( образец будет выслан позже) На этих маршрутах участники смогут в полной мере ощутить суровое обаяние карельской природы. Для постановки контрольных пунктов организаторы постарались выбрать самые красивые точки, какие только можно там отыскать. Два из них получили статус "Место Силы". Тот, кто уже участвовал в наших последних гонках,- знает, что это значит и наверняка сохранил в памяти ощущение необыкновенного духовного состояния, которое там появлялось. Разнообразный и неожиданно изменяющийся характер местности потребует от участников постоянного, энергичного драйва и точного ориентирования. Для всех пяти маршрутов подготовлены подробные карты в масштабе 1:10000 и 1:20000. Составляющей частью пешеходных маршрутов будут коастеринги, о чем дальше.


Рекомендуемое снаряжение для пешеходного маршрута:
1. Одежда соответствующая передвижению в лесу и погодным условиям.
2. Обувь с металлическими шипами
3. Треккинговые палки.
4. Запас питания.
5. Мазь от комаров. Комаров может быть очень много!
Сетка или накомарник - дадут возможность спать в лесу.

Этап "Коастеринг"

Для тех, кто незнаком с этим термином: - коастеринг - это особый вид пешеходного маршрута, который предполагает прохождение, не обозначенных на карте контрольных пунктов, найти которые можно, следуя по указанному на карте берегу озера, моря или иного водоема.

Будет два маршрута, которые пройдут по берегу Ладожского озера. Фактически они будут составляющей частью пешеходных маршрутов и их собственная протяженность указана не будет. Участки, предлагаемые для Коастерингов представляют собой гранитные, чистые от растительности скальные участки побережья. Местами это не широкие полосы вдоль воды, усыпанные валунами разного размера, местами гладкие и пологие скальные берега, а местами это - разрушенные скалы, очень трудные для передвижения и скальные обрывы, высотой до 20 метров.

В этот раз дистанции проложены так, что видимость контрольных пунктов может быть очень мала и реально составляет от одного до двадцати метров. Однако это не повод для беспокойства. Контрольные пункты не спрятаны. Не надо заглядывать в каждую мелкую рассщелинку, которых там сотни. Но, для того, что бы не пройти мимо необходимо предельно четко выполнять следующие правила:
1. Следуйте в направлении, указанном на карте стрелками и именно так, как показано красной пунктирной линией.
2. Двигайтесь по возможности ближе к воде, так что бы не выпускать из виду береговую линию. Однако, КП не может стоять под отвесными и непроходимыми, круто наклонными скальными стенками и их надо обходить по верху. Плавание не предусмотрено.
3. Если Вы обходите сверху скальные обрывы, то необходимо двигаться по возможно самому нижнему пути. Для похождения маршрута не предполагается скалолазания, но руки местами понадобятся!

Скалы и камни в мокрую погоду очень скользкие! Только в обуви с металлическими шипами можно чувствовать себя на этих маршрутах достаточно уверенно. Трэккинговые палки также рекомендуются.


Этап "Велосипедный"

Велосипедные маршруты будут проходить в районе с достаточно разветвленной дорожной сетью. Карты подготовлены специально для гонки "Рэд Фокс 2016". Масштаб карт 1:50000.( в одном сантиметре 500 м.). Дороги представлены на картах в шести знаках: асфальтированные, грэйдерные (широкие, посыпанные щебнем), улучшенные ( лесные дороги, подсыпанные щебнем), грунтовые дороги, тропы, тропинки. 90% дорог по которым будут проходить маршруты можно охарактеризовать, как скоростные. При дожде скорость на них может упасть, но не значительно. Дистанции пролегают по холмистой местности, где набор высоты на одном подъеме может составить до 60 м.

Автомобильное движение на асфальтовых и грэйдерных дорогах в дневное время от слабого до среднего, ночью слабое. Протяженность этих дорог может составить до 30% от всей дистанции. Участники должны учитывать свое физическое и психологическое состояние и не выезжать на дороги с автомобильным движением в состоянии переутомления. КП могут находится на расстоянии до 100 метров от дороги.


Личное снаряжение для велосипедного этапа:
1. Велосипед с задним красным фонарем.
2. Велошлем или каска.
3. Вело-перчатки.
4. Велопланшет для карты на руль.
5. Карты (выдаются организаторами)
6. Номер команды на велосипед (выдается организаторами), должен быть закреплен спереди.

Рекомендуемое снаряжение для велосипедного этапа:
1. Одежда, соответствующая погоде.
2. Запасная камера на каждого члена команды.
3. Набор инструментов.
4. Запас питания.

Этап "Байдарочный"

Байдарочные маршруты будут проходить по восхитительным местам северной части Ладожского озера. Участников встретят протяженные шхеры со множеством лбов из серого гранита и десятки симпатичных островов и островочков за которыми открываются необозримые просторы огромного озера. Это пожалуй самые красивые и зрелищные маршруты гонки и поэтому, именно байдарочным этапом с общего старта она и будет открыта. Некоторые контрольные пункты будут браться не вылезая из лодки, а в некоторых случаях надо будет выходить на берег. При выборе вариантов движения в паре мест будет актуальным; выбрать обплыв или небольшой волок. Организаторы позаботились об устройстве КП и планировке маршрутов таким образом, что бы не возникло очереди при отметке.

Острова и шхеры будут существенно защищать от ветра всех направлений, кроме южного большую часть маршрутов. Однако надо иметь ввиду, что шхеры не узкие и местами имеют ширину более километра, а некоторые участки маршрутов едут вдоль побережья открытой Ладоги, где даже не сильный ветер поднимает приличную волну. Дневной бриз летом на Ладоге - стандартное явление. Ближе к вечеру и часов до 10 утра Ладога обычно спокойна. В случае сильной волны байдарочные маршруты могут быть перенесены на более позднее время. В случае непрекращающегося шторма, вероятность которого не велика, байдарочные маршруты будут отменены частично или полностью. В этом случае вступит в действие запасной регламент прохождения остальных дистанций, который будет прописан в маршрутном листе отдельно. Решения по этим вопросам будут приниматься организаторами по ходу гонки в соответствии с конкретной ситуацией. Средняя температура воды в открытой части Ладожского озера в июне месяце составляет 8 градусов С. В заливах, на мелководье может достигать 18-20* С.

На протяжении обоих байдарочных маршрутов предлагается по одному выходу на берег, с оставлением байдарки в транзитной зоне для прохождения небольших пешеходных маршрутов.


Обязательное командное снаряжение для байдарочного этапа:
1. Для команд двоек: двухместная байдарка и два весла.
2. Для команд четверок: две двухместных байдарки и четыре весла.
Допускаются байдарки, сияки, и каноэ любой модели. Судно должна иметь емкости непотопляемости, соответствующие данной модели. Судно должно иметь все штатные детали каркаса в исправном состоянии.
3. Карта и маршрутный лист. (выдаются организаторами).
4. Ремонтный набор на случай повреждения оболочки байдарки.

Обязательное личное снаряжение для байдарочного этапа:
1. Спасательный жилет
2. Юбка

Рекомендуемое снаряжение для байдарочного этапа:
1. Планшет для карты формата А3.
2. Перчатки не скользящие.
3. Одежда, соответствующая возможному изменению погодных условий, и дополнительный комплект сухой одежды в герметичном мешке.
4. Запас питания на данный этап.

Этап "Веревочные маршруты"

На велосипедных, байдарочных и пешеходных дистанциях будет ряд КП, для взятия которых понадобиться альпинистское снаряжение, которое указано в разделе «Обязательное снаряжение».

В некоторых случаях на этих маршрутах будет предоставлено снаряжение организаторов, а в некоторых случаях участники должны будут использовать только свое личное снаряжение и командную веревку.

Порядок прохождения веревочных маршрутов будет прописан в маршрутном листе.

Для успешного прохождения веревочных маршрутов участник должен уверенно владеть следующими навыками:
1. Спуск и подъем по вертикальной или круто наклонной, закрепленной веревке. А так же переход с одного вида движения на другой, находясь на маршруте. Высота подъема может достигать 15 м., спуск 35 м.
2. Передвижение по горизонтальной или слегка наклонной воздушной переправе, а именно,- канату большого диаметра без использования альпинистского снаряжения.
3. Залезание по вертикальной стене, по металлическим ступеням (скобам) на высоту 35 метров.

В местах предназначенных для закрепления веревки или самостраховки будут иметься естественные (стволы деревьев) или искусственные точки страховки (шлямбуры), которые будут промаркированы оранжевой лентой.

Участники должны пользоваться только этими точками!

На наиболее сложных веревочных маршрутах судьи будут контролировать действия участников. Участник обязан выполнять в точности все требования судей.

Судьи имеют право оштрафовать команду или отстранить команду от прохождения маршрута в следующих случаях: участник имеет травму, участник не выполняет требования судьи, участник нарушает правила техники безопасности, участник находится в явном, неадекватном состоянии.

Перед регистрацией все команды должны пройти «тестовый» веревочный маршрут, который будет расположен рядом с центром. Маршрут представляет собой следующее: навесить командную веревку и спустится по наклонной скальной стене около 10 м. до контрольной точки, затем подняться наверх. Время прохождения будет лимитировано на всю команду.

Лимит не будет жестким, но и не будет слишком мягким. Его конкретное время Вы узнаете на месте. Команды не уложившиеся в лимит времени не получат допуска к самому сложному веревочному маршруту.

Команда может начать движение по веревочному маршруту только после того, как все ее участники полностью подготовили и одели все снаряжение, которое им может понадобиться для прохождения данного маршрута.


Обязательное личное снаряжение для веревочных маршрутов:
1. Страховочная обвязка.
2. Каска или велошлем.
3. Самостраховка с двумя усами.
4. Карабин 3 шт.
5. Спусковое устройство. Рекомендуется: стакан/корзина, reverso, atc, Восьмерка и пр.
6. Зажим для веревки 2 шт. Возможны; жумар, baisic, croll, pantin. Схватывющие узлы запрещены.
7. Педаль для жумара.
8. Одежда, закрывающая локти и колени.

Рекомендуемое личное снаряжение для веревочных маршрутов:
1. Дополнительная петля 80 см.

Обязательное командное снаряжение для веревочных маршрутов:
1. Веревка длиной 20 м., толщиной не менее 9 мм.
Рекомендуется статическая веревка, допускается и динамическая.

Этап "Плавание"

Один из КП на пешеходном маршруте, только в классе "Long", будет расположен на острове, достичь которого можно только переплывая протоки шириной 30-70 метров между соседними с ним островами.В обшей сложности протяженность плавания составит около 300 м. Прогнозируемая температура воды 8*С. Участники должны быть готовы к тому, что преодоление этого участка в холодную и ветреную погоду может привести к переохлаждению. Надетый спасательный жилет на данном участке обязателен. Организаторы рекомендуют участникам, не имеющим должного личного опыта использование гидрокостюмов. Кроме этого, на прочих маршрутах участникам придется несколько раз влезать в воду для того, что бы достичь КП.

Обязательное личное снаряжение для плавания:
1. Спасательный жилет.

Рекомендуемое личное снаряжение для плавания:
1. Герметичный мешок.

Командное снаряжение, которое должно быть в наличии на всех этапах, на всем протяжении гонки:
1. Аптечка в непромокаемой упаковке. Состав; бинт 2 шт. шириной min 6 см. Лейкопластырьшириной min 3см. Обезболивающее (как парацитомол или др.). Противовоспалительное (какибупрофен или др.) Стерильный пакет: бинт +вата. 1 шт.
2. Ножик.
3. Спички в герметичной упаковке.
4. Мобильный телефон с полностью заряженной батареей в герметичной упаковке.

Личное снаряжение, которое должно быть на всем протяжении гонки:
1. Компас.
2. Свисток.
3. Фонарь с комплектом батареек.